Предан миссии строителя

Призвание созидателя движет судьбой потомственного строителя  Леонида Васильевича Калищука, отмечающего на днях свое 60-летие. Более тридцати лет посвятил он, Заслуженный строитель Российской Федерации, работе в Камгэсэнергострое, а именно в Автозаводстрое. 

Леонид Васильевич – яркая, многогранная личность, грамотный инженер-строитель, скромный человек. Он участник строительства каскада газокомпрессорных станций в Можге и реконструкции драматического театра им. С.Амутбаева в Мензелинске, возведения больничного комплекса в Уруссу и реконструкции завода «Ижсталь», восстановления завода двигателей КамАЗа после пожара и сооружения газотурбинной электростанции в Ингушетии… И еще один талант, может быть, самый ценный в нашей сегодняшней непростой нравственной неразберихе – в годы работы генеральным директором ООО ПСК «Автозаводстрой» Леонид Васильевич был очень внимателен к людям – это отмечают все без исключения автозаводстроевцы, работавшие рядом много лет, умел сопереживать и помогать им в трудные минуты.

Наша справка

Леонид Васильевич Калищук родился на Украине, в Волынской области. Его родители познакомились на Целине: отец был инженером-строителем – очень опытным и успешным специалистом, а мама – механизатором. Старший брат Леонида Васильевича тоже выбрал профессию созидателя – много лет работал в сфере строительства.

Сам юбиляр после окончания школы (кстати, был почти медалистом: «4» лишь по русскому языку и литературе) поступил на строительный факультет Ровненского института инженеров водного хозяйства, и после его окончания распределился в Набережные Челны, в СМУ-4 Автозаводстроя.

 

А приехал он в строящийся город в ноябре 1981 года и сразу же прибыл в распоряжение СМУ-4, где Леонида Калищука встретил парторг Автозаводстроя Борис Львович Речин. Пока руководитель тогда еще СМУ Александр Сергеевич Евдокимов был на объекте, он побеседовал с новичком, а через полчаса Калищук уже слушал рассказ Евдокимова об объектах Автозаводстроя и задачах строителей. «Александр Сергеевич очень подробно остановился на каждом объекте и уже тогда поразил меня своим серьезным отношением к делу и профессионализмом, - вспоминает Леонид Васильевич. – А работать я начал на участке, возглавляемом Владимиром Ивановичем Земченко – тоже строителем от Бога. Мы возводили завод транспортного электрооборудования. Два дня я работал, как все, а на третий день меня определили во вторую смену. ЗТЭО стал для меня первым интересным и трудным объектом, воспитавшим наше поколение строителей».

Как не вспомнить и еще один запавший в душу объект – «движки». Можно только догадываться, что испытали наши камгэсэнергостроевцы от безрадостной картины пожара на заводе двигателей автогиганта 14 апреля 1993 года. Никто не верил тогда, что строители смогут восстановить завод. Но оперативный штаб Камгэсэнергостроя, созданный под руководством Виктора Николаевича Ельцова, определил задачи как для организаций-восстановителей, так и для правительства. На этом объекте Калищук работал уже в качестве начальника СМУ.

 - Нужно сказать, что Автозаводстрой – особая империя строительства, сыгравшая решающую роль в моей трудовой биографии, - говорит Леонид Васильевич. – Всё делалось с колёс, как на конвейере. Коллектив рос беспрерывно, задачи стояли порой, казалось, неразрешимые, сжатые сроки заставляли находить выходы из безвыходных ситуаций. И как тут не вспомнить легендарных автозаводстроевцев! Из Саратовгэсстроя был приглашен В.А.Альфиш на должность главного инженера Автозаводстроя, из Братска – профессионалы-строители Л.К.Федоров, который стал начальником СМУ-4, А.А.Кича, возглавивший СМУ-5, П.Б.Прихожан, руководивший СМУ-1.Коллектив треста в пиковый период насчитывал свыше 10600 человек. Люди, вливающиеся в коллектив, ощущали большую ответственность, и бригады работали слаженно, с душой, с настроением. И это несмотря на огромные трудности. Неслучайно более 250 автозаводстроевцев награждены орденами и медалями в том числе орденами Ленина – В.Н.Гостев, А.А.Кича, К.М.Альчиков, К.И.Новицкий.

После сдачи объектов КамАЗа жизнь ставила перед автозаводстроевцами новые задачи. Они строили ЗТЭО, КБК, профилакторий КБК, газокомпрессорные станции в Можге, ЗМА, восстанавливали завод двигателей после пожара. Отдельной строкой в историю предприятия вписаны страницы восстановления Грозного. Коллектив вел строительство в Мензелинском, Сармановском, Ютазинском районах республики, проводил реставрацию Московского Кремля.

Времена перестройки оказались нелегкими как для камгэсэнергостроевцев в целом, так и для работников Автозаводстроя. Но, несмотря на это, предприятию удалось сохранить полноценную строительную лабораторию и отдел контроля качества. В те годы «Автозаводстрой» получил лицензию и на создание центра аттестации сварщиков.

По мнению юбиляра, знаковым объектом для Автозаводстроя стал стадион «Казань-Арена», где были применены новые материалы и технологии. У строителей было ощущение причастности к делам большой общественной значимости. «Основными составляющими являлись чувство ответственности за порученное дело и целеустремленность всей команды, что всегда было присуще моему родному Автозаводстрою», - подытожил рассказ Леонид Васильевич Калищук.

Уважаемый Леонид Васильевич!

За долгие годы работы в системе Камгэсэнергостроя Вы завоевали заслуженный авторитет и уважение со стороны коллег. Верность своей службе, самоотдача, умение принимать решения, ответственность стали Вашим «профессиональным почерком». Поздравляя Вас со знаменательным юбилеем, желаем всего самого наилучшего: крепкого здоровья, семейного благополучия, радости, добра. Пребывать всегда в весеннем настроении, бодром состоянии духа и встретить так еще множество новых светлых дней!  Пусть всегда будет наполнен любовью и радостью Ваш дом!

Администрация и профком ПАО «Камгэсэнергострой»   

21.03.2019