К 55-летию Камгэсэнергостроя: династия созидателей

К яр­ким, са­мо­быт­ным ст­ро­и­те­лям вы­со­ко­го клас­са относится начальник участка ООО «Челныстройгарант» Зульфия Раисовна Хайбуллина, посвятившая много лет работе в «Камгэсгражданстрое». Потомственный строитель, дочь легендарного бригадира монтажников Камгэсэнергостроя Раиса Салаховича Салахова, она на днях отмечает юби­лей­ный день рож­де­ния. 

Мы ред­ко точ­но зна­ем, что ста­ло ре­ша­ю­щим в вы­бо­ре на­шей про­фес­сии. Пред­рас­по­ло­жен­ность ли, ск­ла­ды­ва­ю­щи­е­ся обс­то­я­тельст­ва или слу­чай­ность? Зуль­фия Ра­и­сов­на с по­доб­ны­ми воп­ро­са­ми не стал­ки­ва­лась: она по­томст­вен­ный ст­ро­и­тель, и да­же в школь­ные го­ды у нее не воз­ни­ка­ло воп­ро­са «кем быть?» Ее отец – зас­лу­жен­ный ст­ро­и­тель РТ, из­вест­ный в рес­пуб­ли­ке бри­га­дир мон­таж­ни­ков Ра­ис Са­ла­хо­вич Са­ла­хов, ко­то­рый  в 1971 го­ду вы­шел с ини­ци­а­ти­вой «Пе­ре­вы­пол­нять за­да­ния каж­дый день, каж­дую не­де­лю, каж­дый ме­сяц на каж­дом ра­бо­чем мес­те!» и на нее отк­лик­ну­лись ге­рои пер­вых пя­ти­ле­ток. Ра­ис Са­ла­хо­вич, бу­ду­чи ди­рек­то­ром СМУ-12 ДСК, пост­ро­ил жилье в ра­бо­чем по­сел­ке Камс­кие По­ля­ны и в Чис­то­по­ле объ­е­мом бо­лее 300 ты­сяч квад­рат­ных мет­ров. Очень час­то знат­ный бри­га­дир брал с со­бой на ст­рой­ку и доч­ку, а Зуль­фия с удо­вольст­ви­ем об­ща­лась с мон­таж­ни­ка­ми, ка­мен­щи­ка­ми, от­де­лоч­ни­ка­ми, поз­на­вая муд­рос­ти про­фес­сии со­зи­да­те­ля.

Мно­го вре­ме­ни от­да­ва­ла ст­рой­ке и ма­ма Зуль­фии Ра­и­сов­ны – эко­но­мист по спе­ци­аль­нос­ти, позд­нее на­чаль­ник пла­но­во­го от­де­ла ст­ро­и­тель­но­го предп­ри­я­тия. «И­мен­но поэ­то­му дру­гой про­фес­сии я не предс­тав­ля­ла, хо­тя ведь и му­зы­каль­ную шко­лу окон­чи­ла по клас­су фор­те­пи­а­но, приз­на­лась нам Зуль­фия Ра­и­сов­на. – Нет, я пош­ла по сто­пам ро­ди­те­лей, окон­чи­ла Ниж­не­камс­кий по­ли­тех­ни­чес­кий тех­ни­кум по спе­ци­аль­нос­ти «ст­ро­и­тель­ное де­ло», а за­тем за­оч­но ст­ро­и­тель­ный фа­куль­тет Камс­ко­го по­ли­тех­ни­чес­ко­го инс­ти­ту­та, и сов­сем не жа­лею об этом. За двад­цать пять лет ра­бо­ты на ст­рой­ке прош­ла сле­ду­ю­щие  сту­пе­ни мас­терст­ва: мас­тер, на­чаль­ник участ­ка, стар­ший про­раб… » 

Пу­тев­ка в жизнь на­шей ге­ро­и­ни на­ча­лась, что на­зы­ва­ет­ся, с вы­со­кой но­ты. Пе­ре­вер­нув ст­ра­ни­цы ис­то­рии Камгэсэ­нер­гост­роя, вс­по­ми­на­ем 1989-й год и ст­ро­и­тельст­во ра­бо­че­го по­сел­ка Камс­кие По­ля­ны, где Зуль­фия Ра­и­сов­на вмес­те с му­жем Ра­ми­лем За­киул­ло­ви­чем – то­же по­томст­вен­ным ст­ро­и­те­лем, от­ра­бо­та­ла на ст­ро­и­тельст­ве жилья че­тыр­над­цать лет, а за­тем мо­ло­дая семья Хай­бул­ли­ных пе­ре­е­ха­ла в На­бе­реж­ные Чел­ны.  Здесь Зуль­фия и Ра­миль ра­бо­та­ли в Чел­ны­горст­рое, а несколько лет на­зад пе­реш­ли  в ООО «Камгэсг­раж­данст­рой». 

Нам очень нра­вил­ся наш кол­лек­тив за его сп­ло­чен­ность, вер­ность тра­ди­ци­ям и твор­чес­кой ини­ци­а­ти­ве, го­во­рит Зуль­фия Хай­бул­ли­на. – Камгэсг­раж­данст­рой был, безусловно, куз­ни­цей кад­ров. Ста­ро­жи­лы го­ро­да зна­ют, как гре­ме­ли сла­вой бри­га­ды Мав­ли­ко­ва, Зо­то­ва, Мин­га­ле­е­ва, а се­год­ня мы гор­дим­ся бри­га­дой Вла­ди­ми­ра Со­ро­ки­на…

До­пол­няя сло­ва Зуль­фии Ра­и­сов­ны, от­ме­чу, что еще кол­лек­тив гра­дост­ро­и­те­лей из­дав­на сла­вит­ся сво­и­ми се­мей­ны­ми ди­нас­ти­я­ми. Яр­кий то­му при­мер – семья ин­же­не­ров-ст­ро­и­те­лей Зер­ка­лей. Вот и Хай­бул­ли­ны Ра­миль и Зуль­фия  те­перь не од­ни в Камгэсг­раж­данст­рое: шту­ка­ту­ром-ма­ля­ром ра­бо­та­ет их дочь Эль­ми­ра, за­оч­но за­кан­чи­вая ст­ро­и­тель­ный фа­куль­тет ИНЭ­КА, а так­же их зять Алек­сей. «А вот сын Ма­рат да­лек от ст­ро­и­тельст­ва, он окон­чил ав­то­ме­ха­ни­чес­кий тех­ни­кум, отс­лу­жил в ар­мии, кс­та­ти, был в Да­гес­та­не,  и ра­бо­та­ет по спе­ци­аль­нос­ти, го­во­рит Зуль­фия Ра­и­сов­на. – «Ст­рой­ка – не мо­е» ска­зал он нам в свое вре­мя, как от­ре­зал, да мы и не про­тив, за­то спортс­мен хо­ро­ший и ра­бо­ту свою лю­бит…»

По сло­вам кол­лег, Зуль­фия Хай­бул­ли­на хо­ро­шо зна­ет ст­рой­ку, лю­бит по­ря­док, она уме­лый ор­га­ни­за­тор. От­сю­да единст­во, сла­жен­ность в кол­лек­ти­ве. Так и бы­ва­ет, ког­да во­жак на участ­ке, в зве­не или бри­га­де – на­деж­ный че­ло­век ра­бо­чей за­кал­ки с не­рав­но­душ­ным ха­рак­те­ром. А ей са­мой то­же ст­ройп­ло­щад­ка по ду­ше, и подт­верж­де­ни­ем то­му ее сло­ва: «нель­зя не лю­бить ст­рой­ку за ее не­од­но­тон­ность, ведь у нас один день не по­хож на дру­гой, не то что в уп­рав­ле­нии, где, мне ка­жет­ся, скуч­но си­деть с ки­пой до­ку­мен­тов. Здесь, на ли­нии, го­раз­до ин­те­рес­нее ра­бо­та…»

Се­год­ня Зуль­фия Ра­и­сов­на гор­дит­ся тем, что участ­ву­ет в ст­ро­и­тельст­ве  объ­ек­тов мик­ро­ра­йо­на За­ме­ле­кесье, дру­гих объ­ек­тов,  и ра­бо­та­ет не ра­ди вы­со­ких по­ка­за­те­лей, а для де­ла. Энер­гии этой за­ме­ча­тель­ной жен­щи­ны хва­та­ет и на до­маш­ние де­ла, ведь глав­ной  ее сти­хи­ей, нес­мот­ря на пос­то­ян­ное от­сутст­вие вре­ме­ни из-за нап­ря­жен­ной ра­бо­ты, ос­та­ет­ся семья, и  Зуль­фия – хра­ни­тель­ни­ца оча­га в ней.

 

Уважаемая Зульфия Раисовна! Поздравляя Вас с юбилеем, желаем дальнейших успехов в труде, бодрости духа, энтузиазма и энергии еще на долгие годы! Доброго здоровья Вам и всего самого наилучшего!

29.11.2018