Из племени энергетиков

Фамилия этого человека сегодня вписана в историю энергетической службы  Камгэсэнергостроя, он стоял у истоков ее создания. В коллективе ПЭС (Предприятие электрических сетей) Абузар Ягфарович Хайрутдинов  работал ни много, ни мало 50 лет. 

Без преувеличения, именно призвание энергетика движет его судьбой – скромного, доброжелательного и грамотного специалиста.

"Боевое» крещение"

Начальник службы распределительных сетей ООО «ПЭС» Абузар Хайрутдинов устроился в Энергорайон в 1968 году электромонтером 3 разряда высоковольтных сетей сразу после окончания Свердловского электромеханического техникума. Хорошо помнит, как принимали его на работу  главный инженер предприятия Иван Егорович Марков и начальник электроцеха Владимир Иванович Безруков, отлично помнит и первого своего наставника-бригадира электролинейщиков Илью Хантимирова. Именно с бригадиром связаны у Абузара Ягфаровича интересные, с юмором, воспоминания о первом дне работы в ПЭС.

Давай, попробуй подняться на высоту, сними со столба прожектор, скомандовал новоиспеченному специалисту Хантимиров и вручил Абузару «когти».

Так я и полез на высокий столб: «когти» болтались на ногах – были не по размеру, спецовки не было. До середины столба кое-как дополз, руки дрожали, весь вспотел, съехал вниз, опять пытался вскарабкаться наверх, и так несколько раз. Обняв изо всех сил столб, я все-таки снял тот пресловутый прожектор и, спустившись, сделал для себя вывод: «нет, не моя это специальность, надо менять работу, ухожу…», рассказывает Абузар Ягфарович. – Когда я все это сказал бригадиру, он, такой  невозмутимый,  меня успокоил: «все так начинают, привыкнешь, ничего…» Таким было мое первое «боевое» крещение.

А работы у бригады линейщиков в годы строительства КАМАЗа было хоть отбавляй. Огромная строительная площадка требовала высокой квалификации и мобильности энергоспециалистов. Чувство удовлетворения испытывает наш юбиляр, вспоминая молодые годы: «Мы работали на ограждающей дамбе котлована и шлюза – столбы ставили, по барханам песчаным подстанции таскали, монтировали и натягивали провода, а внизу машины «ползали», люди бетон принимали, возводили объекты… Романтика тогда была, хотелось работать еще лучше! Вспоминаю работу энергетиков в зоне затопления Нижнекамской ГЭС, в Удмуртии, в пойме реки Белой при строительстве защитных дамб, в момент перекрытия Камы. Как не гордиться этим событием! Работали там пять-шесть земснарядов, а мы, энергетики, обеспечивали перемычку электроснабжением: сутками не отходили от рабочих мест, и никто не ныл. Поднятие уровня воды в Каме после перекрытия требовало проведения комплекса защитных мероприятий, и прежде всего  строительства дамб. Для работы техники и земснарядов нужна была электроэнергия. Без нее не мог обойтись и бытовой городок строителей, работающих в зоне затопления.

После сдачи первой очереди КАМАЗа оживились работы на строительстве Нижнекамской ГЭС. А. Хайрутдинов хорошо помнит 1979 год, когда над шлюзами, на огромной высоте, нужно было натянуть электрический провод ВЛ-35, а спецоборудования тогда у монтажников не было. Работу осложняло продолжающееся строительство ГЭС, на шлюзах ведь находилось много железобетонных конструкций, строители  работали. Да сколько их было, новых ЛЭП, которые устанавливал Абузар Ягфарович вместе с монтажниками, не счесть… Их эксплуатация тоже была за линейщиками. Понятно, что стройка без электричества задыхалась и монтажники были тогда на вес золота. Они и сегодня идут впереди строителей, выполняя главную задачу – обеспечение электроэнергией строительных площадок Камгэсэнергостроя.

Бесценный опыт

Абузар Ягфарович гордится тем, что на его трудовом и жизненном пути встретились такие люди, как Александр Миронович Стрельников, Николай Сергеевич Дюмин, Геннадий Федорович Бриль, Владимир Александрович Сафонов… С них началась история предприятия, они поднимали энергетику Камгэсэнергостроя, и вклад этих людей в энергетику города неоценим. Работа с ними была прекрасной возможностью получить  бесценный опыт.

На наш вопрос: «Кого бы Вы назвали своими учениками?» Абузар Ягфарович  рассказал о совместной работе с недавними электромонтерами ПЭС Данилом Сибаевым и Григорием Кондратьевым.  «Оба ответственные и исполнительные, а главное, знают свое дело, - дал характеристику Абузар Ягфарович.

Их познакомило «ПЭС»

У каждого человека в жизни бывает свой «звездный час», для Абузара Ягфаровича этот важный в жизни момент произошел в 1972 году, когда он встретил в родном коллективе будущую супругу. Нурия Хабибулхаковна работала тогда дежурной подстанции. Она, как и супруг, всю свою трудовую биографию посвятила энергетике: работала в ПЭС, в «Набережночелнинских электрических сетях», на энергетическом предприятии Нижнекамска.  Сегодня Нурия Хабибулхаковна на заслуженном отдыхе. Главные жизненные принципы: трудолюбие, честность, ответственность, Хайрутдиновы всегда старались привить своим детям – Ильнуру и Эльмире. И у них все получилось: дочь – ведущий инженер лаборатории КАМАЗа, без пяти минут начальник этой службы, сын индивидуальный предприниматель. Большие надежды связывают они с внуком и внучкой. Жизнь продолжается!

 

Фото: таким был Абузар Хайрутдинов в 1968 году, когда устроился в ПЭС.

Конкурс профмастерства, посвященный Дню энергетика. 1972 г.

06.09.2018