Второе рождение Краснокамской бумажной фабрики

В настоящее время на завершающей стадии находится возведение коллективом Камгэсэнергостроя нового банкнотного корпуса, или «нового производства банкнотных и специальных бумаг» Краснокамской бумажной фабрики «Гознак», которой в декабре 2016 года исполнилось 80 лет.

Коллектив Краснокамской бумажной фабрики  в настоящее время  проходит непростой этап расширения и модернизации производства. Поставлена задача 15 апреля получить образец качественной не банкнотной бумаги на новом оборудовании, и в связи с этим  первоочередная задача камгэсэнергостроевцев – завершение всех строительно-монтажных работ внутри корпуса к этой дате.

Как отметил заместитель генерального директора ПАО «Камгэсэнергострой» по строительству, куратор объекта Сергей Павлович Ямашев, завершены основные объемы по ус­т­рой­ст­ву по­ли­мер­ных по­лов: кол­лек­ти­вом ООО «Ак­ва-ре­ги­он» эта работа ве­дет­ся до­воль­но ин­тен­сив­но, строители  не отстают от гра­фи­ка.

Что ка­са­ет­ся устройства на­руж­ных ин­же­нер­ных се­тей, то на сегодняшний день завершены  работы по монтажу КНС, очистных сооружений и части ливневой канализации. Специалисты приступили к работе по обвязке ливневой канализации всего комплекса.

С нового года на объекте начаты работы по наведению порядка в помещениях банкнотного корпуса: поломоечная машина убирает мусор и пыль, словом, идет работа по  подготовке к сдаче в эксплуатацию заказчику помещений  корпуса. Завершен  монтаж решетчатых настилов по производственно-канализационным каналам. Фирмой «Дефеса» ведется также работа по установке импортных ворот. 

В нас­то­я­щее вре­мя работы по бла­гоус­т­ройству временно прекращены. Они будут возобновлены в апреле.

За­вер­шены мон­таж­ные ра­бо­ты на трех участ­ках ре­кон­ст­рук­ции бу­маж­ной фаб­ри­ки: «CLEXTRAL», «GAW» и «HERMAN». Близятся к завершению пуско-наладочные работы.

Се­год­ня на объ­ек­те тру­дят­ся по­ряд­ка 200 спе­ци­а­лис­тов. Напомним, что на стройплощадке с начала возведения корпуса были заняты  представители следующих  компаний: коллектив ООО «Камгэсстройцентр» вел  отделочные работы (сегодня ООО «Градстрой»), ООО «ЛС-групп» отвечает за монтаж технологического оборудования, ООО «С-групп» и ООО «Аква-регион» занимаются устройством пола, ООО «Камгэс-Инжиниринг» - монтажом внутренних инженерных сетей, ООО «Ремус», ООО «Нефтегазстрой-Казань», ООО «Центр Системных Интеграций», ООО «СтройТехИнвест»  - монтажом наружных сетей,  ООО «ПЭС» занималось   электроснабжением объекта.

16 марта ожидается приезд на объект генерального директора АО «Гознак» А. В. Трачука и проведение большого совещания с участием представителей заказчика, генерального подрядчика, пуско-наладчиков и субподрядных организаций.

На фабрике с нетерпением ждут запуска нового банкнотного производства, отвечающего самым современным требованиям. Здесь установлена бумагоделательная машина шириной бумажного полотна 2800 мм со скоростью около 100 м/мин., позволяющей получить качественный водяной знак и защитные элементы. Новое производство, предельно механизированное и автоматизированное,  позволит значительно повысить производительность труда. Высокотехнологичное оборудование, которым будет оснащено новое производство, потребует от персонала новых знаний и навыков. Сейчас специалисты предприятия проходят обучение для работы на новом производстве.

06.03.2018