До заморозков «выйти» из фундаментов

Воротами Казани станет строящийся в пос. Залесный Кировского района столицы республики жилой комплекс «Салават Купере», предназначенный  под застройку домов по программе социальной ипотеки в рамках федеральной программы «Жилье для российской семьи».

Согласно утвержденному проекту, в «Салават Купере» запланировано возведение 92 восемнадцатиэтажек (19 тысяч квартир), многоуровневых и наземных парковок, 22 детских садов, 7 школ, объектов социальной инфраструктуры, а также фитнес-клуба, кинотеатра, кафе и ресторанов. На территории площадью 400 га будет возведено 1,5 млн. кв. метров жилья. Предполагается, что там будет жить 50 тысяч человек. Завершение строительства микрорайона предполагается  через 4-5 лет.

Сейчас строители забивку свай на первой очереди «Салават Купере», которая  состоит из четырех кварталов – их планируется ввести к 2015 году. Это 22 жилых дома на 6 тысяч 410 квартир, а также 2 школы, 6 детсадов и 3 поликлиники. Первая очередь  рассчитана на проживание 13 тысяч человек. Стоимость строительства первой очереди оценивается в 12,5 млрд. рублей.

Камгэсэнергострой приступил к возведению пяти домов 12-го микрорайона первой очереди. На субгенподряде у акционерного общества работает дочернее предприятие ООО «Градостроитель», ООО «Стройинжиниринг», а также ООО «Строй-Кран» на вертикальной планировке, обратной засыпке, забивке свай, ООО «Спецстрой», ведущий работы по монтажу  наружных инженерных сетей, и ООО «ПЭС», который занимается освещением площадки.  

20.10.2014